Escritórios de Turismo da Europa no Brasil divulgam manifesto sobre a pandemia

Os escritórios de turismo dos países europeus presentes no Brasil reforçam o compromisso com o mercado brasileiro de viagem e turismo. Todos os escritórios manifestam um forte agradecimento aos profissionais do Trade, que alteraram sua forma de trabalho, mas continuam a desempenhar um papel fundamental neste momento delicado para o setor.

Os escritórios de turismo da Europa no Brasil comunicam que continuam a trabalhar e encorajam agentes e operadores a se cuidarem, seguirem as instruções de contenção do vírus e continuarem participando de treinamentos, explorando os tours virtuais e checando as informações atualizadas disponíveis nos sites dos respectivos países a fim de continuarem se inspirando com o estilo de vida europeu.

ComissãEuropeidTurism(EuropeaTraveCommissio– ETCjuntamente com outros órgãos oficiais, estão trabalhando para garantir a recuperação do setor após este período e estudando medidas que possam facilitar as viagens entre os países do continente, tais como a simplificação das regras de visto para os mercados requerentes de visto, redução ou exclusão de impostos de turismo para visitantes, apoio aos destinos, aumentando orçamentos para fins de promoção de marketing e desenvolvimento de produtos assim que estiverem prontos e abertos a receberem novamente os visitantes, bem como as medidas sanitárias necessárias. O movimento na Europa é de união para que este setor, que contribui de forma fundamental para a economia do continente, se reerga com segurança o mais breve possível.

Os escritórios de turismo dos países europeus manifestam a importância de estarem todos unidos em um momento como este para cuidar da comunidade do turismo no Brasil bem como para fortalecer novas práticas e políticas no setor a fim de voltar a receber visitantes em um futuro próximo.

Para informações sobre os escritórios de turismo dos países da Europa no Brasil, acione:

Alemanha: Margaret Grantham – margaret.grantham@germany.travel
Áustria: Jacob Lassar – jacob.lassar@advantageaustria.org
Bélgica: Flanders: Katrien Dejonghe – katrien.dejonghe@visitflanders.com
Espanha: Oscar Almendros – oscar.almendrosbonis@tourspain.es e Elvira Viedma – elvira.viedma@tourspain.es
França: Caroline Putnoki – caroline.Putnoki@atout-france.fr
Hungria: Zsuzsanna László – ZsLaszlo@mfa.gov.hu
Irlanda: Jill Henneberry – jill.henneberry@dfa.ie
Itália: Fernanda Longobardo – saopaulo@enit.it
Mônaco: Gisele Abrahão – gisele@globalvisionaccess.com
Noruega: Gisele Abrahão – gisele@globalvisionaccess.com
Portugal: Bernardo Cardoso – bernardo.cardoso@turismodeportugal.pt
Reino Unido: Malcolm Griffiths – malcolm.griffiths@visitbritain.org
República Tcheca: Luiz Fernando Destro – destro@czechtourism.com
Suíça: Christina Glaeser – christina.glaeser@switzerland.com

Igor Leonardo

Jornalista e viajante.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *